You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Кастрация кота и кошки

Кастрация кота и кошки

Кастрация кота и кошки — одна из самых популярных операций среди владельцев животных, которые живут в городах. Она представляет собой удаление половых желез путём хирургического вмешательства.

У котов удаляют семенники, у кошек — яичники и матку.

Чаще всего владельцы животных начинают задумываться об операции после того, как половозрелое животное начинает метить территорию. Главным преимуществом кастрации является прекращение тяги к спариванию и желание метить территорию.

Чаще половое созревание у котов и кошек наступает после 6-10 месяцев. Но при разном уровне половых гормонов половое созревание может наступить и позднее.

В чём преимущество кастрации?

  • Устраниение агрессивного, беспокойного поведения. Семенники вырабатывают гормон тестостерон, который побуждает кота искать самок, метить и защищать свою территорию от конкурентов( других самцов) Даже если кот живет в квартире и никогда в жизни не выходил на улицу, он все равно начинает искать и звать самку. Если на одной территории живут два самца, то возможны конфликты и драки.

Избыток тестостерона может привести к тому, что кот нападает на хозяев.

  • Устранение неприятного запаха. Моча котят не имеет неприятного запаха. Во время полового созревания к запаху мочи примешивается запах гормона тестостерона. Этот специфический запах помогает привлечь самок. Для человека этот запах имеет очень неприятный резкий «аромат».

После через некоторое время специфический запах пропадает. Кот будет ходить только в лоток и прекратит «метить» территорию.

  • Снижение риска того, что животное убежит. При выезде на лето на дачу некастрированные коты очень часто в поисках самок уходят с территории. Домашние коты плохо приспособлены к жизни на улице и часто погибают.
  • Профилактика заболеваний. У кастрированных котов не будет опухолей семенников, так как семенники удаляют во время операции.
  • Увеличение продолжительности жизни. По всемирной статистике кастрированные коты живут дольше.

Из недостатков:

  • Кастрированные коты становятся более пассивными. Пониженная активность приводит к ожирению. А избыточный вес способствует ожирению, сахарному диабету, хроническому циститу, мочекаменной болезни и проблемам с суставами.

Всего этого можно избежать, если организовать правильное питание животного и необходимую нагрузку.

И тут возникает вопрос: когда кастрировать кота?

Обычно это возраст с 6 до 9 месяцев. Старше 9 месяцев возраст не ограничен, были случаи, когда в нашей клинике кастрировали кота в 20 лет. Но это, конечно, исключение из правил.

За рубежом существует практика кастрировать животное в 4-5 месяцев. Обычно это делают в питомниках, чтобы избежать разведения не племенных животных.

Как подготовить кота к операции?

Если у вас молодой здоровый кот, то перед операцией нужна 10-12 часовая голодная диета. Если животное постарше и с хроническими болезнями, то до операции необходимо проконсультироваться в ветеринарным врачом и сделать необходимые анализы и исследования.

После проведенной операции врач даст индивидуальные рекомендации по послеоперационному уходу и кормлению животого.

 

Кастрация (овариогистероэктория)- удаление половых органов: матки и яичников.

Из-за высокого риска осложнений и развития онкологических заболеваний матка удаляется вместе с яичниками.

Возраст кошки от 6 месяцев и старше. Операцию проводят в период покоя, когда у кошки нет « течки». Во время « течки» уровень половых гормонов и кровенаполнение сосудов достигает максимума, поэтому велики риски того, что кошка получит большую дозу наркоза и велик риск кровотечения.

При овариогистероэктомии по показаниям и у животных, старше 8 лет, необходимо провести дополнительные исследования ( анализ крови, кардиограмму, рентген лёгких)

Послеоперационный уход назначит ветеринарный врач индивидуально для каждого животного.

Категории

Последние посты